Автоспорт

9 июля стартует ралли «Шелковый путь – серия Дакар 2011»

Категория: Спорт
9 июля на Красной площади будет дан старт третьему по счету ралли «Шелковый путь – серия Дакар». Участники ралли проедут по маршруту Москва – Сочи и 16 июля должны будут добраться до финиша.

История у ралли «Шелковый путь» пока совсем короткая, однако по размаху и масштабности «Шелковый путь» уступает разве что легендарному марафону «Дакар», история которого уже занимает три десятилетия. С 2008 года организаторы серии Дакар опробовали маршруты на Ралли Центральной Европы (Венгрия и Румыния) и Pax Rally (Португалия). Настоящим достижением стало то, что «Шелковый путь» было добавлен в мировой гоночный календарь.

Каждый год организаторы находят все новые и интересные маршруты для участников. В 2009 году маршрут был проложен от Казани до Ахгабада, а в 2010 от Санкт-Петербурга до Сочи. В России с ее обширными территориями найти отличный маршрут не так уж и сложно. В нашей стране есть все, что нужно для серии Дакар — и трофи, и горный триал, и быстрые раллийные дороги в стиле WRC, ну и, наконец, обширные песчаные участки.

Участники ралли начнут съезжаться в парк ожидания, который расположен на территории олимпийского комплекса «Лужники», уже 8 июля. Здесь состоятся административные и технические проверки, во время которых болельщики смогут вблизи разглядеть спортивную технику, а также пообщаться с участниками заезда.

В этом году «Шелковый путь» соберет беспрецедентное количество участников. Стартовые списки уже сейчас насчитывают 140 экипажей, из них 105 в автомобильном зачете и 35 в грузовом. Помимо российских гонщиков на ралли будут еще и представители двух десятков стран мира. Среди них есть победители и призеры Дакара. Например, девятикратный победитель «Дакара» француз Стефан Петрансель, обладатель Кубка мира FIA по внедорожным ралли россиянин Леонид Новицкий и известный польский раллист Кшиштоф Холовчиц.

Исходя из опыта заездов 2009 и 2010 годов, очевидно, что соревнование не будет легкой прогулкой по живописным местам России. Участникам предстоит преодолеть немало трудностей в экстремальных условиях, открыть плохо изученные территории, а также познакомиться с малоизвестными народами и культурами нашей необъятной страны.

Старт ралли – это очень зрелищное событие, которое каждый год посещает огромное количество зрителей. Ну а те, кто не сможет в эти выходные оказаться в Лужниках или на Красной площади, смогут наблюдать за этим шоу по телевизору. По словам пресс-службы ралли «Шелковый путь», в этом году репортажи с заезда будут доступны в 190 странах мира.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.