Блог им. sferafitnes

5 причин для женщины записаться в фитнес-клуб на пилатес

Чего хотят женщины, записываясь в фитнес-клуб? Каких результатов ждут от занятий? Целый ряд наук уделяет особое внимание различиям между мужчиной и женщиной — психология, анатомия, физиология, биохимия, медицина. Так же и в спорте — нет дисциплины, в которой женщина не могла бы добиться успеха, но все же негласно разделить виды спорта на женские и мужские можно. Просто за счет более изящного строения тела прекрасная половина человечества больше склонна к художественной гимнастике или синхронному плаванию.

Приходя в фитнес-клуб, женщины ставят перед собой совсем другие задачи, нежели мужчины, — избавиться от лишних килограммов и неприятностей вроде целлюлита, заполучить стройный силуэт с четко выраженной талией, вернуть фигуре грациозность после рождения ребенка. «Есть фитнес-программы, которые, несмотря на их универсальность, помогают эффективно решать именно женские проблемы, — рассказывает координатор групповых программ фитнес-клуба «СФЕРА ФИТНЕС» Светлана Рябкова. — За счет этого, конечно, и поклонников у таких систем физических упражнений больше среди женщин. Среди звезд Голливуда крайне популярен пилатес. Например, Мадонна, которая уделяет огромное внимание совершенству своего тела, практикует его ежедневно».

Эффективный способ похудеть

Одним из фундаментальных принципов пилатеса является глубокое дыхание — особый способ наполнения легких воздухом, который в обычной жизнедеятельности мы не используем. Благодаря интенсивному насыщению крови кислородом в организме в больших количествах высвобождается энергия для сжигания жиров. В сочетании с глубоким дыханием физические упражнения приводят к впечатляющим результатам — вес снижается, мышцы укрепляются, и при этом излишняя мышечная масса, которой так боятся многие женщины, не наращивается.

Здоровый позвоночник и грациозная осанка

Прежде всего стоит отметить, что пилатес — одна из самых безопасных программ, так как нагрузка на позвоночник здесь минимальна. Это неудивительно — система упражнений разрабатывалась в качестве эффективного способа оздоровления при проблемах спины. Благодаря растяжкам и укреплению определенных групп мышц осанка становится безупречной. После целого дня ношения обуви на высоком каблуке женщины перестают жаловаться на боль в пояснице, исчезают головные боли, вызванные дискомфортом в области позвоночника.

Подтянутый живот

Упражнения пилатеса прекрасно развивают мышцы малого таза. Благодаря постоянным тренировкам у женщин втягивается живот, исчезают жировые отложения на бедрах. Вообще, нижняя часть туловища считается энергетическим центром в пилатесе, и многие упражнения направлены именно на укрепление внутреннего мышечного корсета, состоящего из прямых и поперечных мышц живота. На протяжении всего занятия рекомендуется держать пресс в тонусе. Неудивительно, что лишние килограммы неумолимо уходят в первую очередь именно из этой проблемной зоны.

Женственность в каждом движении

Принципом пилатеса является плавное выполнение упражнений. Вы концентрируетесь на качестве движений, а не на их интенсивности. Программа урока построена так, что одно упражнение перетекает в другое. Регулярно занимаясь пилатесом, женщина становится более гибкой, а ее движения и походка приобретают естественную легкость и грацию.

Красивые ноги в любом возрасте

Пилатес способствует устранению проблем с кровообращением. Укрепляются кровеносные сосуды, и риск образования тромбов и варикозного расширения вен сводится к минимуму. Ну а поскольку мышцы бедер и голеней эффективно укрепляются благодаря специальным упражнениям, и мышечная масса при этом не наращивается, любая женщина имеет все шансы гордиться своими ногами в любом возрасте.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.