Детский велосипед – нечто большее, чем просто способ передвижения. Для родителей и для самого ребенка велосипед — некий признак того, что ребенок растет. Приобретая сыну/дочери велосипед, вы как бы приглашаете его/ее во взрослую жизнь. Теперь у него есть не какая-то игрушка, а настоящая вещь, которой надо уметь пользоваться, при этом ценить и ухаживать. Велосипед также является отличным спсособом для осуществления физических нагрузок. Однако родители непременно должны быть уверены в том, что эта забава и так называемый «тренажер» не принесет вред их чаду.

• Начните с размера

Прежде чем отправиться за покупкой, измерьте рост ребенка. Наиболее распространенная ошибка родителей – приобретение велосипеда, не соответствующего росту и возрасту ребенка. Как правило, родители стремятся сэкономить и купить велосипед на вырост, тем самым продлевая срок «эксплуатации» покупки. В результате, страдает только ребенок, поскольку доллгожданный велосипед либо простаивает в углу, либо становится причиной частых падений.

Слишком большим велосипедом трудно управлять, следовательно, маленькому человечку требуется гораздо больше терпения и усилий, чтобы научиться ездить на велосипеде.

Основные критерии выбора:

— Ребенок должен быть в состоянии самостоятельно садиться на велосипед.
— Находясь на велосипеде, кончики пальцев ног должны касаться земли.
— Он также должен легко дотягиваться до руля.
— Во время кручения педалей колени не должны касаться руля.

Если размеры велосипедов для взрослых основаны на измерениях рамы, то ранжировка детских велосипедов варьируется в зависимости от размера колес. Для детей 2-4 лет подойдет велосипед, высота колес которого составляет 30 см. Для 8-10 летнего рекомендуемая высота — примерно 60 см.

• Возможность регулирования высоты

Высота сидения и руля должна регулироваться. Длина руля, как правило, статична, однако родители могут отрегулировать расстояние между рулем и сидением. Ребенок должен быть в состоянии сидеть на велосипеде в вертикальном положении со слегка согнутыми локтями. Если после всех «подгонок» ребенок не может принять рекомендуемого положения (например, не хватает длины рук, чтобы дотянуться до руля), значит, родители поторопились с подарком, и малышу надо немного подрасти.

• Покупка вместе с ребенком – разумный шаг?

На самом деле, данный вопрос – палка о двух концах. Если вы абсолютно уверены в том, что можете повлиять на выбор ребенка, склонив его в сторону вашего решения, можете смело отправляться за покупкой вместе. Проблема в том, что дети часто ведутся на уловки производителей, отдавая предпочтение более красочныму товару с любимыми эмблемами, изготовленныму из менее качественных материалов. Следуя на поводу ребенка в данном вопросе, родители, тем самым, ставят под угрозу безопасность своего чада.

Избегать таких покупок рекомендуется и в силу того, что через некоторое время фанатичность ребенка к тому или иному персонажу может сойти на нет, и он просто откажется ездить на своем велосипеде.

• Аксессуары для велосипеда

У каждого детского велосипеда как и у велосипедов для взрослых есть основные части. Дополнительные аксессуары, безусловно, улучшают внешние характеристики велосипеда, при этом могут негативно сказываться на работе. Желательно избегать каких-либо декоративных элементов на детском велосипеде.

• Колеса

Выбирая вкелосипед, обязательно проверьте колеса. Последние должны вращаться свободно, не касаясь никакой другой части велосипеда. Попробуйте пошевелить колеса из стороны в сторону, при этом они также не должны соприкасаться с другими частями велосипеда.

Учебные колеса, как правило, идут в комплекте с детским велосипедом. Убедитесь в их наличии и проверьте, чтобы они были съемными. Как только ребенок освоит технику езды и научится самостоятельно управлять велосипедом, сразу же снимите страховочные колеса.

• Тормоза

Тормоза большинства детских велосипедов работают за счет вращения педалей назад. Обязательно убедитесь в исправности тормозов, особенно на высокой скорости. Дети постарше предпочитают пользоваться ручным тормозом, расположенном на руле, поскольку у них более сильные руки и больше ловкости. Эти тормоза работают за счет подушек, расположенных по обеим сторонам передних и задних колес. Необходимо регулярно проверять тормозные колодки и заменять их при первом признаке неравного изнашивания.

• Рама

Велосипедная рама должна быть доситаточно прочной, чтобы вынести вес ребенка и не деформироваться в результате повседневного использования. Материал считается некачественным, если взрослый способен согнуть любую часть велосипеда вручную. Ищите металлические каркасы без коррозий. Отвалившаяся в некоторых местах краска свидетельствует о том, что это процесс будет происходить и дальше, следовательно, метал будет портиться во время дождя.

• Крепеж

Сиденье и руль должны быть надежно закреплены, т.е. не должны двигаться при приложении усилий. Обязательно нанесите на велосипед смазку перед осуществлением сборки. Подобная предусмотрительность поможет избежать несчастных случаев.

• Безопасность

В России шлемы не считаются обязательным аттрибутом для детского велосипеда. В действительности они являются эффективной предупредительной мерой против серьезной травмы головы. На велосипеде также должны быть установлены отражатели: на переднем и заднем колесе, под сидением и на руле.

Рекомендуется наличие дополнительной поролоновой подкладки на руле и верхней части рамы, чтобы смягчать ушибы при прохождении неровной трассы.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.