Категория: Спорт
футболСборная России по футболу давно уже стала «сюрпризом» для своих болельщиков. Вот и перед субботним матчем с Арменией даже фанаты со стажем побаивались строить какие-то прогнозы. Уж слишком непредсказуема наша команда под руководством Дика Адвоката.

Гол Маркоса Пизелли в ворота Акинфеева на 25 минуте только упрочил смешанные чувства русских любителей футбола. Но не на долго. Буквально в следующей же атаке Роман Павлюченко сравнял счет. И на перерыв команды ушли с ничейным результатом.

Второй тайм, впрочем, как и первый, не запомнился ярчайшими опасными моментами. Но, что удивительно, в этот день реализация у нашей сборной была практически стопроцентной. Несмотря на минимум острых атак, Россия таки забила еще два мяча. Все тот же неумолимый Павлюченко заставил рукоплескать переполненный «Петровский». Второй свой гол форвард «Тоттенхэма» оформил на шестидесятой минуте. Защитники Армении упустили Романа, который смог расстрелять ворота Березовского с близкого расстояния.

Третий же мяч Павлюченко забил с одиннадцатиметровой отметки. За снос Юрия Жиркова в штрафной арбитр встречи назначил пенальти, который Роман уверенно реализовал. Может Павлюченко стоит чаще откровенничать и давать сенсационные интервью? Приятно удивлял он на поле после нашумевшего материала, где нападающий критиковал нынешнего тренера сборной.

Кстати, что касается наставника нашей команды – благодарить своих подопечных за 3:1 Дик не спешил. На послематчевой пресс-конференции Адвокат заявил: «Это был наш худший по качеству матч в нынешнем отборочном цикле. В Ереване мы играли намного лучше, полностью диктовали и контролировали игру, создали пять-шесть голевых моментов, тогда как соперник — два. Но мяч тогда был у нас. А дома у нас было слишком много неразумной беготни. Нервной с обеих сторон»

Что же касается заявлений из стана соперников, то после завершения матча капитан сборной Армении Саркис Овсепян поделился: «Обидное поражение, ведь мы забили первыми, вели в счёте. Проигрывать в таких ситуациях всегда очень обидно. Что касается пенальти, то там, конечно, не было никакого нарушения. Все видели, мы уже кассету смотрели, видно, что я правил не нарушал»

Но, как говорится, после драки кулаками не машут. 3:1 в пользу России. И теперь в активе нашей команды 13 очков.

На очереди у сборной несколько товарищеских поединков. 7 июня наши футболисты в австрийском городе Зальцбург сыграют против сборной Камеруна. А 10 августа в Москве примут команду Сербии.