Ну вот и наступило лето. Пора палящего солнца. Заниматься в такое время физическими упражнениями довольно сложно. И, честно говоря, весьма лениво… В этом случае нас может спасти аквааэробика.

О пользе упражнений в воде сказано уже довольно много. Но, что самое важное, летом аквааэробика набирает особую популярность. Ведь заниматься в прохладной воде одно удовольствие. И если элементы классического фитнеса мы нередко можем повторить дома… то почему бы не освоить несколько упражнений аквааэробики? Их с удовольствием можно повторять в бассейне, заменив им спортзал в жаркие летние месяцы.

В аквааэробике существует несколько групп упражнений, каждая из которых отвечает за работу определенных мышц.

Упражнения для бедер

1. Встаньте лицом к бортику бассейна. Вода при этом должна достигать уровня груди. Держась руками за бортик, левую ногу согните в колене и поднимите ее максимально вверх перед собой. Далее с усилием отведите ногу назад, следя за тем, чтобы пятка смотрела в потолок. После чего снова возвращаете ногу вперед. Живот все время должен быть втянут, спину держите прямо. Повторите это упражнение 15 раз одной и 15 раз другой ногой в быстром темпе.

2. Встаньте лицом к бортику бассейна, возьмитесь за край двумя руками. Поднимите ноги назад до положения, параллельного дну. Выполняйте быстрые движения ногами вверх-вниз. Это упражнение можно делать, держась за доску для плавания.

3. Встаньте в воду по плечи, руки вытяните вперед, ладонями вниз. Быстро подтяните к груди колени, как будто совершаете прыжок, затем медленно вернитесь в исходное положение. Одновременно, с подтягиванием ног к груди, разводите их в стороны.

Упражнения для пресса

1. Встаньте спиной к бортику, обопритесь об него спиной, поставьте руки на бортик. Напрягая мышцы брюшного пресса, подтяните колени к животу. Вернитесь в исходное положение и повторите 20 раз.

2. Встаньте в воду по грудь, ноги соедините вместе, руки положите на талию. Выполняйте тазом круговые движения сначала в одну, затем в другую сторону, при этом часть тела над водой должна оставаться неподвижной.

3. Встаньте в воду по плечи, руки вытяните в стороны ладонями вверх. Поворачивайте корпус вправо и влево. Такие движения развивают мышцы пресса. Чем шире амплитуда разворота, тем эффективней занятие.

Упражнения для рук

1. Встаньте в воду по плечи, ноги разведите на ширину плеч, руки вытяните вперед, развернув ладони вниз. Резко разведите руки в стороны, затем медленно верните их в исходное положение. В упражнении задействованы мышцы плечевого сустава, мышцы рук, а также грудные мышцы.

2. Встаньте в воду по шею, руки вытяните вперед ладонями вниз. Не сгибая рук, выполняйте интенсивные движения правой рукой вверх, левой — вниз и наоборот. Выполняйте упражнение, чередуя руки.

3. Встаньте в воду по шею, руки вытяните в стороны. Выполняйте вращательные движения руками по спирали, начиная с маленьких кругов, постепенно переходя к кругам максимального радиуса. Круговые движения осуществляйте сначала вперед, затем назад.


Напоминаем, что следить за новостями Fitness-Live вы можете с помощью нашей подписки ВКонтакте и в Твиттере.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.