Обувь

Вы должны делать это, если любите носить каблуки

Категория: Спортивная мода
Многие девушки неохотно соглашаются выйти на улицу в обуви без каблука. В этом, может, и есть свои плюсы. Невообразимая грация и легкость, с какой некоторые особы порхают по улицам, заставляют раскрывать рты не один десяток мужчин. Но за повышенное внимание к вашей персоне ваш организм может заплатить большую цену.

К последствиям долгого и частого хождения на каблуках можно отнести неправильную осанку, отсюда болезни позвоночника и поясницы, вредное влияние на расположение внутренних органов, различные наросты на суставах и их видоизменение, деформация пальцев и тому подобные ужасные вещи.

Страшно, не так ли? Но не стоит бросаться отрывать каблуки от ваших любимых туфель. Тем, кто готов идти на любые жертвы ради того, чтобы быть на высоте, а точнее на каблуках, мы можем дать пару советов, как защититься от губительных последствий каблуков.
Все время, пока вы находитесь на каблуках, икроножные мышцы находятся в сокращенном состоянии, то есть в постоянном напряжении. Это значит, что когда вы снимаете обувь, то мышцы расслабляются и уже не способны сократиться сами. От этого мышцы слабеют, и икроножная мышца становится внешне менее привлекательной.

Для того чтобы мышцы не дряхлели, необходимо растягивать их после дня, проведенного на каблуках. Потяните носок на себя насколько это возможно – таким образом, вы сможете максимально растянуть мышцы.

Прогулки на тоненькой шпильке – огромный подвиг для вашего организма. Этот знакомый всем женщинам маневр требует натренированных лодыжек, которые помогут вам не потерять равновесия на столь мизерной площади для опоры. Для того чтобы укрепить мышцы, можно приседать или ходить на цыпочках. 10-20 приседаний могут спасти вас от болезненных ощущений в лодыжках во время и после ношения каблуков.

Еще одна проблема, возникающая от каблуков – нарушение осанки. Вашему организму стоит больших усилий удержать вас в вертикальном положении на этой обуви. Под давлением, которое оказывается на ваши ноги, спина сгибается, чтобы вам было легче. Однако в таком положении страдают ваш позвоночник и поясница.

Чтобы избежать этих проблем, добавьте в вашу зарядку несколько поз йоги. Стоя на одной ноге, меняйте произвольно положение второй ноги (вперед, назад, согните колено и т.п.), но только замирайте на некоторое время в каждой позе. Это время необходимо, чтобы ваш организм сам перенастроился, определил центр тяжести. Если для вас это задание окажется легким, то значит и на каблуках вы сможет держать спину ровно и с легкостью удерживать равновесие.

Ахилловы сухожилия тоже терпят некоторые неудобства, когда вы надеваете каблуки. Чтобы вы не почувствовали на них никаких последствий, их так же, как и мышцы, нужно тренировать. Встаньте на какой-нибудь выступ так, чтобы ваши пятки свисали, а носки стояли на выступе. Поднимайтесь и опускайтесь на носочки несколько раз. Это упражнение поможет сделать сухожилие более гибким, и тогда оно не будет беспокоить вас «после каблуков».

Не зря многие люди говорят, что умение ходить на каблуках – это целое искусство. Как и в любом другом искусстве, тут есть теория и практика. И то и другое важно. Если вы научитесь совмещать одно с другим, то тогда ваши практические занятия, а именно хождение на каблуках, никак не будут отражаться на состоянии вашего организма.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (1)

    +
    +1
    Смешно слышать порой, как клиентки объясняют свое нежелание качать мышцы голени: «Я и так весь день на каблуках» )))
    avatar

    iryna

    • 14 июля 2011, 17:11

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.